Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

沪教版三年级上册《单价、数量、总价》数学教案(3)

网络资源 2019-08-21 11:46:30

  4、小胖在回去的路上碰到了小巧,小巧想知道一个篮球多少元?

  小胖为了考考小巧,他是这么回答的?谁来帮小亚解决?

  (140÷2=70(元))

  你为什么想到用除法?

  (2个篮球的单价是一 样的,也 就是把140平均分成2份。)

  平均分成几份我们用除法算。

  观察一下这两组算式,单价、数量、总价之间还有着怎样的关系?

  小结:总价÷数 量=单价

  今天我们学习的是单价、数量、总价,通过我们的探究,我们发现了这三者之间的三个数量关系式。让我们一起再来读一读。

  三、练习巩固

  现在就让我们用新学的知识来练一练

  请你们同桌两个人相互说一说这两题。

  1、    说一说

  1)橙汁每瓶4元,一箱10瓶共几元?

  2)每箱橙汁40元,5箱共几元?

  在第一题中,1箱10瓶的价格是总价。

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航