沪教版三年级上册《单价、数量、总价》数学教案(3)
网络资源
2019-08-21 11:46:30
4、小胖在回去的路上碰到了小巧,小巧想知道一个篮球多少元?
小胖为了考考小巧,他是这么回答的?谁来帮小亚解决?
(140÷2=70(元))
你为什么想到用除法?
(2个篮球的单价是一 样的,也 就是把140平均分成2份。)
平均分成几份我们用除法算。
观察一下这两组算式,单价、数量、总价之间还有着怎样的关系?
小结:总价÷数 量=单价
今天我们学习的是单价、数量、总价,通过我们的探究,我们发现了这三者之间的三个数量关系式。让我们一起再来读一读。
三、练习巩固
现在就让我们用新学的知识来练一练
请你们同桌两个人相互说一说这两题。
1、 说一说
1)橙汁每瓶4元,一箱10瓶共几元?
2)每箱橙汁40元,5箱共几元?
在第一题中,1箱10瓶的价格是总价。
