小学三年级归一问题及答案(四十四)(2)
网络资源
2018-12-11 15:06:02
【答案】
解:(1)买1支铅笔多少钱?
0.6÷5=0.12(元)
(2)买16支铅笔需要多少钱?
0.12×16=1.92(元)
列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
