Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学数学消去与置换问题练习题及答案(十六)(2)

网络资源 2018-10-17 16:18:01


  【答案】苹果单价5元,梨单价6元

  【解析】

  解:根据题意我们可以得到下列关系式:

  4斤梨+5斤苹果=49元

  4斤梨+3斤苹果=39元

  比较两式会发现,如果将两各等式的左右两端分别相减,通过计算就得到苹果的单价。再将苹果的价钱带入第一个式子或其二个式子,就可以算出梨的单价。

  苹果单价为:(49-39)÷(5-3)=5(元)

  梨单价:(39-3×5)÷4=6(元)

  故答案为:苹果单价为5元,梨单价为6元。
 

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航