2023年小学二年级精选日记(六十九)
网络整理
2023-12-07 16:40:56
星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉
我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盒美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元
上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元5.4元=20.4元。
我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了。”妈妈音我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。