Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学数学《多人行程》知识点练习及答案(二十)(2)

网络来源 2021-06-07 15:43:10


  【答案】

  第一次甲追上乙,400÷(8-6)=200秒,S甲=200×8=1600米,S乙=200×6=1200米

  第二次甲速度变成6,乙速度变成5.5,400÷(6-5.5)=800秒

  S甲=800×6+1600=6400米,S乙=800×5.5+1200=5600米

  第三次甲速度变成4,乙速度变成5,400÷(5-4)=400秒

  S甲=400×4+6400=8000米,S乙=400×5+5600=7600米

  第四次开始,甲速度变成4.5,乙速度变成5.5,400÷(5.5-4.5)=400秒

  S甲=400×4.5+8000=9800米,S乙=400×5.5+7600=9800米

  9800<1000,因此乙先到达终点。

  乙跑到终点时,甲还剩下:200×(5.5-4.5)÷5.5=400/11米

  点击查看更多:小学数学多人行程问题

  奥数网提醒:


小学试题、单元测试题、小学知识点

尽在奥数网公众号

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航