人教版五年级上册《实际问题与方程(3)》数学教案(3)
奥数网整理
2019-09-05 19:22:38
解:设苹果每千克x 元。
2x +2.8×2=10.4
x =2.4
答:苹果每千克2.4元。
3.问:除了这样列方程之外,还可以怎么列?
学生交流,教师引导学生发现数量关系:(苹果的单价+梨的单价)×2=总钱数
并让学生根据这个等量关系列出方程:
(2.8+x )×2=10.4
(2.8+x )×2÷2=10.4÷2
2.8+x =5.2
2.8+x -2.8=5.2-2.8
x =2.4
解题时引导学生说出把小括号内的“2.8+x “看作一个整体。
4.出示教材第78页例4。
让学生观察信息,信息提供了哪些已知条件?要求什么问题?
