人教版五年级上册《解决问题(1)》数学教案(2)
奥数网整理
2019-09-05 15:28:59
2.理解题意 ,明确解题思路。
妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。想要知道钱数够不够,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与100元进行比较就能知道结果,这样的题一般采用估算的方法比较简便。
3.列式解题
(1)解决问题一:剩下的钱还购买一盒10元的鸡蛋吗?
用“上舍入”取单价的整数值,然后估算出总价。
大米每袋30.6元,不超过( )元,2袋大米不超过( )元;
肉每千克26.5元,0.8千克 不超过( )元;
一盒10元的鸡蛋总价不超过( )元+( )元+10元=( )元,也就是说100元( )(够、不够)。
(2)解决问题二:剩下的钱还购买一盒20元的鸡蛋吗?
用“下舍入”的思想取整数值,然后估算出总价。
大米每袋30.6元,超过( )元,2袋超过( )元;
肉每千克26.5元,超过( )元,0.8千克超过( )元;
