Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

沪教版三年级上册《单价、数量、总价》数学教案(5)

网络资源 2019-08-21 11:46:30

  4、学校购置了一批体育器材,了解到的信息如下:

  羽毛球:30个,每个6元   跳绳:每根8元,共160元

  乒乓球 :10个共20元

  单价、数量、总价中,只要知道了其中2个量,我们就能求出第三个量。

  5、学习了今天的知识,在购物的时候还会带给我们不少的好处,现在就让我们一起来做做购物小帮手。

  4元/杯  18元/组   买6杯怎么买?

  促销:买3杯送1杯  买8杯怎么买?

  5、小亚在超市里买了一些学习用品,可是不小心把发票弄脏,你能算出笔记本每本多少元吗?

  物品名称  单价   数量   金额

  笔记本            2本 

  钢笔      12元   2支 

  合计 60元

  四、总结:

  你今天有什么收获?

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航