Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

沪教版三年级上册《看图列式》数学教案(3)

网络资源 2019-08-21 11:18:56

  出示:薯片图

  师:从图中你收集到了哪些信息?

  生:“12罐一箱,每箱42元。小胖要买3箱薯片,需要多少钱?”

  问:你是怎样想的?

  生独立解答

  出示学生可能出现的两种情况:

  ① 42×3

  ② 12×3

  讨论纠错

  (指出错误,着重“多少钱”每箱42元。指出12元罐一箱这一条件对问题来说没有用处。)

  师:强调一定要根据问题找到合适的条件来解答。

  问:根据题中给我们提供的信息,你还可以提出哪些问题?

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航