Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学趣味数学:超市盗窃案(2)

网络资源 2019-07-22 16:15:06

  【答案】

  根据他们提供的证词,可得出下面两种可能:

  A

  ①乙说甲没有偷东西。②丙说乙说的是真话。③甲说:丙在撒谎。

  B

  ①丙说:甲没有偷东西。②乙说丙在撒谎。③甲说乙说的是真话。

  对于A而言,②支持①而③否定②,进而否定①。所以,供词就变成了

  ①乙说甲没有偷东西。

  ②丙说甲没有愉东西。

  ③甲说甲是有罪的。

  显然.A是不可能的。

  对于B而言,②否定①,③肯定②进而③否定①。所以,供词就变成了

  ①丙说:甲没有偷东西。

  ②甲说:甲偷东西了。

  ③乙说:甲是有罪的。

  根据已知条件得知.假设“甲有罪”,那么甲说了真话且是有罪的,显然这是下可能的。

  假设“甲没有偷东西,那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。

 

  编辑推荐:休闲城镇

  奥数网提醒:

小学数学试题、知识点、学习方法

尽在“奥数网”微信公众号

首页 上一页 下一页 尾页
温馨提示:福利来咯!距离数学拿高分,你和孩子只差这一步!→领取福利

相关推荐

点击查看更多
首页 导航