小学数学消去与置换问题练习题及答案(十九)(2)
网络资源
2018-10-17 16:19:27
【答案】每盒巧克力35元,每千克果冻18元
【解析】
解:3盒巧克力+5千克果冻=195元
3盒巧克力+3千克果冻=159元
通过对比可得,2千克果冻=195-159=36元
所以每千克果冻:36÷2=18(元)
每盒巧克力:(195-18×5)÷3=35(元)
故答案为:每盒巧克力35元,每 千克果冻18元。
