Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学数学中必考的应用题汇编(八)

网络资源 2018-08-29 22:23:39

小学数学中必考的应用题汇编(八)

  解题思路:

  已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

  解:每把椅子的价钱:

  (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

  每张桌子的价钱:25+30=55(元)

  答:每张桌子55元,每把椅子25元。

相关推荐

点击查看更多
首页 导航