Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学数学中必考的应用题汇编(三)

网络资源 2018-08-29 22:19:10

 小学数学中必考的应用题汇编(三)

  解题思路:

  根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。

相关推荐

点击查看更多
首页 导航