小学奥数经典经济问题解析
奥数网
2016-07-22 14:36:53
2017年第22届华杯赛具体赛事章程已经公布了,下面是对备战杯赛超有用的小学奥数经典例题及解析,供备战2017年杯赛竞赛的学生参考。
【经济问题】
19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
解题思路:
根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。
答题:
解:每个茶杯的价钱:
90÷(4×5+10)=3(元)
每个保温瓶的价钱:
3×4=12(元)
答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
