Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学四年级奥数经典题——数列推理的妙用(2)

奥数网整理 2012-09-06 16:34:25

  例3 某商店出售水果,3千克苹果和5千克雪梨共值22.50元,4千克苹果和2千克雪梨共值16.00元。试问苹果和雪梨每千克价格各是多少元?

  解 把已知条件写成两列:

  苹果3 4

  雪梨5 2

  价值 22.50 16.00

  横着从左往右推理,第一列为

  ……推不出零;第二列为

→……也推不出零。因此,考虑从右往左推理(已知条件为右边的两列)。

  

  这里,左边的第一竖列(推出的)表示14千克雪梨42.00元,则每千克雪梨价格为(42.00÷14=)3.00(元),所以,每千克苹果的价格为:(16.00-3.00×2)÷4=2.50(元)。

  最后需要说明的是,这种数列推理的方法,虽然巧妙有趣,但并不是万能的。如果已知条件给出的数列,横着从左往右推或从右往左推都得不到某项为零时,就不能用这种方法直接推理得到结果。这时,我们就应该换一换思考角度,用其他方法来处理。

编辑推荐:

小升初奥数知识点讲解汇总

常见奥数解题公式一览表

小学奥数知识总结手册

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航