2011四年级希望杯应用题精讲解析:苹果的价格(2)
奥数网整理
2012-02-15 15:48:06
【解析】由题设条件可知,甲和丙各还给乙15÷3=5千克苹果,则三人的苹果重量就相等了;
题设甲和丙各给乙30元,说明这30元钱,就是那5千克苹果的价钱,所以每千克苹果的价钱是30÷5=6元
【解析】由题设条件可知,甲和丙各还给乙15÷3=5千克苹果,则三人的苹果重量就相等了;
题设甲和丙各给乙30元,说明这30元钱,就是那5千克苹果的价钱,所以每千克苹果的价钱是30÷5=6元