Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

2011四年级希望杯应用题精讲解析:苹果的价格(2)

奥数网整理 2012-02-15 15:48:06

  【解析】由题设条件可知,甲和丙各还给乙15÷3=5千克苹果,则三人的苹果重量就相等了;

  题设甲和丙各给乙30元,说明这30元钱,就是那5千克苹果的价钱,所以每千克苹果的价钱是30÷5=6元

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航