Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

四年级奥数应用题:钢笔进价(2)

奥数网整理 2011-08-10 14:57:51

  答案:

  1.解答

  10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。

  2.解答

  不能。300是3的倍数,加上99之后还是3的倍数,除以2之后也还是3的倍数,所以出现的数永远是3的倍数,而100不是3的倍数,所以不能出现。

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航