Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

平均数问题(三年级奥数题及答案)(2)

奥数网原创 2011-01-21 14:03:41



  解答:要求混合后的什锦糖每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦糖的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦糖的总千克数:2+3+4=9 (千克)

  什锦糖的单价:117÷9=13 (元).

 


 

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航