奥数天天练(1-6年级)2010.07.21
学而思奥数天天练栏目每日精选一套中等难度的试题,各年级分开,配有详细答案及试题解析,适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。
·本试题由上海学而思奥数全职教师章喜老师精选、解析,以保证试题质量

名师介绍: 自小学至今,一直对数理化竞赛拥有亲身经验,曾获全国小学生数学竞赛一等奖,全国初中数学联赛一等奖以及浙江省科学竞赛二等奖,在高中时,获浙江省高中数学联赛一等奖。扎实的奥数功底,使得章喜老师总是成为学生心目中的偶像,在从事小学教学工作的两年中,担任学校的奥数教学,所带班级总是排名前列,多次在学校获得表扬和称赞。教学特色: 故事引入,通俗易懂,由浅入深,有层次感,讲题时善于抓住重点,一语道破解题关键。
从小热爱奥数,在奥数的熏陶中成长,形成严密的逻辑思维能力,思路清晰,善于归纳总结,激发学生的兴趣,注重拔尖。
·每道题的答题时间不应超过15分钟。
·您可以按“下载适合打印版本试卷”获得word版本试卷进 行打印。
一年级答案:
4+3+1=8(只)
【小结】这题要注意的是两个“有”字,两边都没有包括小松鼠自己,所以最后还得加上自己。
二年级答案:
(8×8+8)÷8-8=1
【小结】这题是很明显的还原问题,应该从结果往前推,要注意中间的运算互逆。
三年级答案:
拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话,
淘淘判断:不是苹果,而是桃子
皮皮判断:不是桃子,而是苹果
两个人说得话完全对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,必然可以判断聪聪是说对了一半的人。
接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话,
假设淘淘全说真话,那么淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和聪聪判断:不是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完全 正确,那么就出现矛盾了(聪聪是说对了一半的人),说明淘淘就应该说得全部不正确
最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人
【小结】逻辑推理我们常常采用表格法,对于真假判断型逻辑推理题我们通常采用假设法
四年级答案:
平平走了6千米后,兵兵才出发,这6千米就是平平和兵兵相距的路程。由于兵兵每小时比平平多走17-14=3千米,要求兵兵几小时可以追上6千米,也就是求6千米里包含着几个3千米,用2小时。因为甲地和乙地相距40千米,兵兵每小时行17千米,2小时走了17×2=34千米,所以兵兵追上平平时,距乙地还有40-34=6千米
【小结】牢记公式:速度×时间=路程
五年级答案:

六年级答案:

