Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小升初真题每日一练07.20[中难度]植树节

奥数网整理 2010-07-21 10:54:26

小升初真题每日一练07.20[中难度]植树节答案
 

  植树节点击查看原题

  【分析与解】

  设需要t秒,设那段时间小车行走的距离为s1=30.56t(110km/h=30.56m/s)卡车s2=27.78t(100km/h=27.78m/s)而小车要超过卡车需要比卡车多走12+4*2=20米。即s1=s2+20代入后得t=7.2秒。

  30.汽车以每小时72千米的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒钟后听到回声,这时汽车离山谷多远?(声音的传播速度为每秒340米)

  =(340+20)*4/2-20*4=640(米)

  式中20是汽车的速度20m/s=72km/h

  声波的速度为340m/s

  车速为72km/h=20m/s

  声波4秒走340*4=1360m

  车4秒走20*4=80m

  设听到声音时汽车距山谷x米

  则2x=1360-80

  x=640 

 

温馨提示:福利来咯!距离数学拿高分,你和孩子只差这一步!→领取福利

相关推荐

点击查看更多
首页 导航