Image Modal

武汉
武汉奥数网

武汉站
奥数网

四年级数学期末总复习:逻辑思维训练题(10)

武汉奥数网整理 2011-12-09 15:37:47

  第十讲  消去问题(一)

  转化法指的是从不同的角度和不同的侧面去分析题目中的数量关系,有的题可以对题中的某些条件进行必要的调整,使这些条件重新组合,解答起来,往往容易一些。

  例1 学校买了10盒白粉笔和4盘彩粉笔共花了32元,每盒彩粉笔的价钱是白粉笔的2.5倍,每盒白粉笔、彩粉笔各多少钱?

  分析:依题意,用买1盒彩粉笔的钱可以买2.5盒白粉笔,那么,买4盒彩粉笔的钱就可以买4×2.5=10(盒)白粉笔。因此,可以理解为花32元买了10+4×2.5=20(盒)白粉笔,这样,就可以求出1盘白粉笔的价格。

  解:(1)4盒彩粉笔能换成几盒白粉笔?

  4×2.5=10(盒)

  (2)白粉笔每盒多少元?

  32÷(10+10)=32÷20=1.6(元)

  (3)彩粉笔每盒多少钱?

  1.6×2.5=4(元)

  答:白粉笔每盒1.6元,彩粉笔每盒4元。

  练习与作业

  1. 买一块橡皮和4支铅笔一共用去2角7分,买同样的一块橡皮和2支铅笔的价钱是1角5分,一块橡皮和一支铅笔各多少钱?

  2. 甲班用4元2角钱买了4支铅笔,3支圆珠笔;乙班用10元2角钱买了4支铅笔和8支圆珠笔。问:铅笔、圆珠笔的单价各是多少元?

  3. 妈妈买6米白布,8米花布.用去21元3角钱,王大妈买同样的白布6米,同样的花布6米,用去18元钱。问:每米白布和每米花布各多少钱?

  4. 妈妈买2千克糖果和1千克饼干,共付7元2角,如果买1千克糖果和2千克饼干得付6元,糖果和饼干每千克多少钱?

  5. 小明买6本《红岩》、5本《新华字典》共用7元2角;小刚买5本《红岩》、6本《新华宇典》共用7元1角。《红岩》和《新华字典》每本售价各多少元?

 

小学四年级语文期末总复习试题 小学四年级数学期末总复习试题
小学四年级上册语文期末总复习题 四年级数学期末总复习:逻辑思维训练题
人教版四年级下册语文单元试卷(一到四单元) 小学四年级数学期末复习:简便运算训练
小学四年级语文上册期末总复习:近义词 反义词 小学四年级上学期期末总复习:计算能力
小学四年级上册语文期末总复习:改错别字练习题 四年级上册数学期末复习:应用题练习
小学四年级上册语文期末总复习:词语搭配练习 四年级上册期末总复习:趣味数学竞赛题
人教版四年级上册语文各单元复习重点 人教版四年级上册数学期末调研试卷
首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
重点初中
首页 导航