Image Modal

济南
济南奥数网

济南站
奥数网

小升初数学思维训练及答案:中级分析法(一)(2)

济南奥数网整理 2011-08-19 15:41:34

  1.分析及答案:一共需要10架飞机。假设绕地球一圈为1,每架飞机的油只能飞1/4个来回。从原机(也就是要飞地球一圈的飞机)飞行方向相同的方向跟随加油的飞机以将自己的油一半给要供给飞机为原则,那跟随飞机就只能飞1/8个来回。推理得以四架供一架飞机飞1/4的方法进行,那么原机自己飞行1/4到3/4的那段路程,0至1/4和3/4至4/4由加油机加油供给,就是给1/2的油,原机就能飞1/4了,所以跟随和迎接两个方面分别需要供油机在1/4处分给原机一半的油,供油机在1/4处分完油飞回需4架飞机供油,所以综上所述得(1+4)×2=10。

  1.分析及答案:在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。聪明的你想到了吗?

  3.分析及答案:

  1.(1)第2个数字比第1个数字多3,第3个数字比第2个数字多3,第4个数字也比第3个多3,这像是一个等差数列,差是3。按这个想法,应该填13,16,那接下来19,22,25都符合这个规律。

  2.(2)仔细观察,你会发现每个数字的差不一样,后面的基本都比前面的大,有什么规律呢?第3个数字2是第1个和第2个数字的和,第4个数字3,是第2个和第3个数字的和,每个数字都是它前面两个数字的和。按这个想法,应该填13,21,在后面的34正好等于13+21,55也正好等于21+34,按照这样的规律填即可。

  3.(3)这一组数字,后面的数字都比前面的大,那差分别多少呢?看看,

  21=1,42=2,74=3,117=4,1611=5……

  你看出规律了吗?每一个数字根前面数字的差都增加1。那这样应该填22,29,后面正好也符合这个规律。

  4.(4)首先可以看出后面的数字比前面的数字大,大多少呢?3,5,7。这个规律成立吗?试试看,填进大9和11的数字,得到25,36。36+13=49,49+15=64。正好成立。

  4.分析:从杰克的猜测中,我们可知只有"汤姆斯买的肯定不是皇冠车"这种猜测是正确的,那么他买的就只能是本田或奔驰。吉米应该买的不是奔驰,只能是皇冠或本田,那么吉米买的是皇冠车,瑞恩买的是奔驰车,汤姆斯买的是本田车。

  5.分析:因为1号、2号、3号三人共得分为22+9+9=40分,又因为三名得分均为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分。40=5*8=4*10=2*20=1*20,不难得出项目数只能是5。即N=5。

  1号总共得22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,22=5*4+2,故1应得4个一名1个二名.第二名得1分,又因为2号百米得第一,所以1只能得这个第二。

  2号共得9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=5+1=1+1+1。即2号除百米第一外全是第三,跳高第二必定是3号所得。

  6.因为21岁的女孩不是去了A岛(印玉)(③),所以,21岁的是张虹。所以可推断,19岁的是印玉。

  姓名年龄岛卵

  张虹21岁1个或2个

  印玉19岁A1个或2个

  东晴18岁

  西雨20岁3个

  假设张虹有2个的话,那么印玉就有3个(③),这与④相互矛盾的。所以,张虹是1个,印玉是2个。因此可知,C岛是发现了2个(⑤),去C岛的是东晴。

  根据条件⑥可知,张虹去了D岛,剩下的西雨去了B岛。

  所以,结果就是:

  姓名年龄岛卵

  张虹21岁D1个

  印玉19岁A2个

  东晴18岁C2个

  西雨20岁B3个

  7.答案:小圆能转3周。

  分析:两圆的直径分别为2、4,那么半径分别为1、2。假如把大圆剪开并拉直,那么小圆绕大圆转一周,就变成从直线的一头移动到另一头。因为这条直线长就是大圆的周长,是小圆周长的2倍,所以小圆需要滚动2圈。

  但现在小圆在沿大圆滚动的同时,自身还要作转动。小圆在沿着大圆滚动1周并回到原出发点的同时,小圆自身也转了1周。如果小圆在大圆的内部滚动,其自转的方向与滚动的转向相反,因此小圆自身转了1周;如果小圆在大圆的外部滚动,其自转的方向与滚动的转向相同,因此小圆自身转了3周。

  8.答案:甲班班长懂计算机。

  分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。

  A如果是假的,意味着"甲班所有的同学懂计算机"真,这是因为B与"甲班所有的同学懂计算机"是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。

  9.答案:C工厂参加鉴定。

  分析:如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。

  1.(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。

  2.(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。

  3.(3)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。B工厂参加鉴定。

  所以,A工厂参加时,C工厂也会参加。

  10.答案:岳飞。

  分析:孙某说:"如果我不知道的话,张某肯定也不知道。"那名字和姓肯定有多个选择的,排除沈、万、三和张良,把姓沈和姓张也同时排除。现在剩下:赵括、赵云、赵鹏、岳飞、岳云。张某说:"刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。"所以肯定是多选的排除:那就是"云",剩下:赵括、赵鹏、岳飞。

  最后:孙某说:"哦,我也知道了。"那姓肯定是惟一的,那只有"岳飞"了。

首页 上一页 下一页 尾页
温馨提示:福利来咯!距离数学拿高分,你和孩子只差这一步!→领取福利

相关推荐

点击查看更多
重点初中
首页 导航