南京六年级数学练习题及答案(二十三)(2)
网络资源
2018-09-26 17:16:00
【答案】
想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6 5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6 5)=(455- 180)÷11=275÷11=25(元)
每张桌子的价钱:25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。