Image Modal

济南
济南奥数网

济南站
奥数网

2018济南小学数学经典应用题练习14(2)

济南家长帮 2018-05-27 18:29:38


  解题思路:

  小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

  答题:

  解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8个练习本比8支铅笔贵的钱数:

  0.15×8=1.2(元)

  每支铅笔的价钱:

  (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
重点初中
首页 导航