Image Modal

济南
济南奥数网

济南站
奥数网

2018济南小学数学经典应用题练习9(2)

济南家长帮 2018-05-27 18:26:37


  解题思路:

  已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

  答题:

  解:每把椅子的价钱:

  (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

  每张桌子的价钱:

  25+30=55(元)

  答:每张桌子55元,每把椅子25元。

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
重点初中
首页 导航