宁波小升初分班考试数学精选题详解(四)(3)
8. 甲、乙两个车间共有94个工人,每天共加工1998竹椅.由于设备和技术的不同,甲车间平均每个工人每天只能生产15把竹椅,而乙车间平均每个工人每天可以生产43把竹椅.甲车间每天竹椅产量比乙车间多几把?
假设全是甲车间的工人,共生产:94*15=1410把;
比实际少生产:1998-1410=588把;
一个甲车间工人换成乙车间的,多生产:43-15=28把;
乙车间共有工人:588/28=21人;
甲车间每天比乙车间多生产:1998-21*43*2=192把。
9. 一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间.作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出1200元,平分给没分到房子的两个儿子.大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?
我的思路是这样的。
三个儿子共拿出1200×3=3600元,
这3600元刚好就是两个儿子应该分得的钱。
每个儿子应该分得3600÷2=1800元。
三间房子共值1800×5=9000元,
那么每间房子值9000÷3=3000元。
再做一种思路:
每人应该分得3÷5=3/5间房子,那么分得房子的就多分了1-3/5=2/5间
也就是说2/5间房子值1200元,所以每间房子值1200÷2/5=3000元
继续分享算法:
如果还有5-3=2间房子,每人都分得房子,那么就要拿出1200×5=6000元
所以,每间房子值6000÷2=3000元。
10. 小明和小燕的画册都不足20本,如果小明给小燕A本,则小明的画册就是小燕的2倍;如果小燕给小明A本,则小明的画册就是小燕的3倍.原来小明和小燕各有多少本画册?
我的思考如下:
小燕两次相差2A,且两次相差总画册的1/3-1/4=1/12
当A=1时,两人的总和是2÷1/12=24本,少于38本
当A=2时,两人的总和是4÷1/12=48本,多于38本
所以,A=1
第一次交换,小燕有24×1/3=8本,
原来小燕有8-1=7本
小明有24-7=17本
希望以上资料在大家的宁波小升初分班考试复习中能够有所帮助,让大家能够更好的备战分班考试。
编辑推荐:

