Image Modal

石家庄
石家庄奥数网

石家庄站
奥数网

应用题思路不同 解法各异

石家庄奥数网整理 2011-07-05 16:09:37

  有些应用题,只要勤于思考,从不同的角度、不同的思路出发,就能找到多种解答方法。

  学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

  解法一:层层推理法

  (1)每个足球价钱是多少:

  220÷=4=55(元)

  (2)每个篮球价钱是多少:

  55+8=63(元)

  (3)买4个篮球要用多少钱:63×4=252(元)

  综合算式:(220÷4+8)×4

  =(55+8)×4

  =63×4=252(元)

  解法二:比较法

  (1)买篮球需要多用多少钱:8×4=32(元)

  (2)买4个篮球要用多少钱:220+32=252(元)

  综合算式:220+8×4

  =220+32=252(元)

相关推荐

点击查看更多
重点初中
首页 导航