Image Modal

宁波
宁波奥数网

宁波站
奥数网

宁波三年级奥数题每千克苹果应该卖多少钱(2)

网络资源 2017-09-14 15:42:29


  答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。

  每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;

  或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

  答:每千克苹果应该卖1元3角。

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
重点初中
首页 导航