宁波
宁波奥数网

宁波站
奥数网

奥数天天练(1-6年级)2011.11.10(6)

宁波奥数网整理 2011-11-10 11:32:23

  小学六年级天天练:

  难度:★★★★

  小学六年级奥数天天练:

  商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。

  则这批钢笔的进货价是每支多少元钱?

 

 

 

  难度:★★★★★

  小学六年级奥数天天练:

  现在有两种照明灯:一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)白炽灯,售价3元。两种灯的照明效果相同,使用寿命也相同。电费0.5元/千瓦时

  (1) 两种灯用多少时间的总费用相等?

  (2) 假设两种灯的使用寿命为3000小时,若计划照明3500小时,试设计出你购买灯的方案,并从中找到你认为省钱的选灯方案。

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
重点初中
首页 导航