第28届全国青少年科技创新大赛创新项目获奖名单
合肥奥数网讯:第28届全国青少年科技创新大赛:创新项目获奖名单(包括初评阶段产生的小学三等奖,按奖项和项目编号排序)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
代表队 |
学校名称 |
项目 成员 |
辅导 教师 |
奖项 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
BI133005T |
棉花(Gossypiumhirsutum.L)抗旱新基因GhPHD6的克隆与功能分析 |
新疆建设兵团 |
新疆生产建设兵团第二中学新疆生产建设兵团第二中学新疆生产建设兵团第二中学 |
邢展硕许元博董佳勋 |
张新香 |
一等奖 |
2 |
BO132003T |
最早红杉属植物的表皮特征及生存环境初步探索 |
北京市 |
北京师范大学附属实验中学北京师范大学附属实验中学 |
马西薇乔中天 |
刚永运王莹 |
一等奖 |
3 |
BO133003 |
南方红豆杉种群遗传变异的AFLP分析:鉴定和环境因子关联的适应性座位 |
广东省 |
广东实验中学(高中部) |
王桢 |
胡正勇 |
一等奖 |
4 |
BO133022T |
新疆戟叶鹅绒藤生存与繁殖特性的研究及应用前景分析 |
新疆建设兵团 |
新疆生产建设兵团第二中学新疆生产建设兵团第二中学新疆生产建设兵团第二中学 |
阎浩楠郭子轩姜瀚博 |
向蜀兰 |
一等奖 |
5 |
CH133003 |
金溶胶的丁达尔现象探究 |
北京市 |
北京景山学校 |
刘雨鑫 |
龚龑张凯 |
一等奖 |
6 |
CH133004 |
高比能硫/石墨烯-锂二次电池的研制 |
河北省 |
石家庄市第二中学 |
范仪群 |
王文肖 |
一等奖 |
7 |
CH133008 |
研究中醫雞蛋染銀法的反應機理,及以之進行新穎的慢性腎衰竭的快速檢查 |
香港特别行政区 |
King's College |
Chan Tai Hei |
呂思奇 |
一等奖 |
8 |
CH133010 |
以蛋白质为骨架构建具有核磁造影和荧光成像双功能的探针材料 |
上海市 |
上海市七宝中学 |
彭晓韵 |
周国亮 |
一等奖 |
9 |
CS133002T |
HeartBook&SmartHelper |
香港特别行政区 |
順德聯誼總會翁祐中學順德聯誼總會翁祐中學順德聯誼總會翁祐中學 |
杜佩玲潘凯晴何耀婷 |
廖万里 |
一等奖 |
10 |
EN132007 |
可翻转太阳能双层窗 |
安徽省 |
合肥市第四十五中学 |
朱涧箐 |
邵和义李定霞 |
一等奖 |
11 |
EN132010 |
路面积水远程报警及自动排水系统 |
北京市 |
北京市第八十中学白家庄校区 |
杨东麟 |
陈宇红 |
一等奖 |
12 |
EN132019 |
智能型二维水平尺 |
浙江省 |
湖州市第四中学教育集团 |
沈锐 |
沙勇 |
一等奖 |
13 |
EN132023 |
浮拉双球防臭地漏 |
山东省 |
荣成市第三十五中学 |
王超逸 |
王华安王玉兰 |
一等奖 |
14 |
EN132029 |
“生命之光”多功能煤井光纤照明、救援系统 |
河北省 |
唐山市龙泉中学 |
王朗 |
丁岚赵荣华刘晓虹 |
一等奖 |
15 |
EN133007T |
可印刷的电子防伪保密胶带 |
四川省 |
四川省成都市第七中学四川省成都市第七中学四川省成都市第七中学 |
杨锐涵罗燕桑妮任语杰 |
张玉焜 |
一等奖 |
16 |
EN133010 |
远程家用报警系统 |
四川省 |
四川省双流县华阳中学 |
林子 |
张晓容陈碧华青长金 |
一等奖 |
17 |
EN133011 |
新型河流波浪发电装置 |
四川省 |
达州市第一中学校 |
杨俊杰 |
吴元凤张廷国王伟 |
一等奖 |
18 |
EN133016 |
基于非线性声学原理的音频定向传播器 |
广东省 |
广东实验中学 |
高立尧 |
王剑全汉炎 |
一等奖 |
19 |
EN133018 |
新型短距起降飞行器 |
北京市 |
北京市第四中学 |
赵嘉珩 |
彭鹏黄振 |
一等奖 |
20 |
EN133019T |
智能追光系统 |
北京市 |
中国人民大学附属中学清华大学附属中学北京市第十九中学 |
赵若辰金钰皓段梦琦 |
张文龙李作林郑晓 |
一等奖 |
21 |
EN133027 |
游园导盲小车 |
北京市 |
中国人民大学附属中学 |
荣之昊 |
陶建华范克科 |
一等奖 |
22 |
EN133038 |
靜電除菌機 |
香港特别行政区 |
可道中學(嗇色園主辦) |
韋漢陞 |
劉潔瑩陳俊傑 |
一等奖 |
23 |
EN133039T |
少驱动自适应履带车 |
辽宁省 |
辽宁省实验中学辽宁省实验中学辽宁省实验中学 |
刘天歌高彤宇张安平 |
唐彪 |
一等奖 |
24 |
EN133040 |
用于海珍品养殖的多功能水下监测与捕捞作业系统 |
山东省 |
山东省青岛第一中学 |
秦旭坤 |
何波韩光杰 |
一等奖 |
25 |
EN133043 |
光学影像遥感传感器的研究及在观鸟自动拍摄、天文望远镜自动跟踪等方面的应用 |
浙江省 |
台州市第一中学 |
郑钧兮 |
卢能晓 |
一等奖 |
26 |
EN133078 |
矿井日光浴光导装置设计 |
湖南省 |
宁乡县第一高级中学 |
唐贝茜 |
罗定庚刘科中喻中权 |
一等奖 |
27 |
EN133080T |
间段性U型污渍带清除机理研究及其装置设计 |
湖南省 |
长沙市长郡中学长沙市长郡中学长沙市长郡中学 |
龚岸榕姜泰羽曾天与 |
彭世文 |
一等奖 |
28 |
EN133085 |
语音控制的多功能表演机器人 |
江苏省 |
南京外国语学校 |
谷逍驰 |
祁超 |
一等奖 |
29 |
EN133088 |
基于机器视觉的魔方机器人的研究 |
江苏省 |
南京市金陵中学 |
卞远哲 |
张启军 |
一等奖 |
30 |
EN133095 |
轮式平板风扇的研究与应用 |
江苏省 |
南京金陵中学 |
徐荻明 |
张启军 |
一等奖 |
31 |
EN133099 |
基于绿色车库的车辆无人泊取机器人 |
湖南省 |
长沙市雅礼中学 |
樊叶心 |
马学品王晓莉 |
一等奖 |
32 |
ES133002 |
一种测量太阳表面温度的新方法 |
北京市 |
北大附中香山学校 |
董月峤 |
李冬梅杨尚斌 |
一等奖 |
33 |
EV133007T |
石湾湖蓝藻水华浮聚规律及消解策略的研究 |
广东省 |
佛山市第二中学佛山市第二中学佛山市第二中学 |
韩笑颖王璐璐钟子敬 |
李耀光周惠芳苏永善 |
一等奖 |
34 |
EV133008 |
生物淋滤技术浸提回收电镀镍渣中有价金属镍 |
北京市 |
中国人民大学附属中学 |
辛琦 |
万丹陈实 |
一等奖 |
35 |
EV133015T |
薄膜生物聚合物可充电电池 |
香港特别行政区 |
中华基金中学中华基金中学 |
罗俊杰黄智琛 |
何俊文 |
一等奖 |
36 |
EV133017 |
村中水塘里水黾消失之迷 |
河南省 |
濮阳市第一高级中学 |
张溪典 |
陈湘婷谢媚周兰平 |
一等奖 |
37 |
EV133028 |
香叶天竺葵对PM2.5飘尘净化作用及机理的研究 |
北京市 |
北京市第一〇一中学 |
李竹轩 |
马丽霞崔骁勇 |
一等奖 |
38 |
EV133036 |
铝碳微电解强化废水可生化性及其在槟榔加工废水处理中的应用 |
湖南省 |
长沙市长郡中学 |
刘鹏坤 |
袁清林王晓莉舒朋 |
一等奖 |
39 |
LS131003 |
关于使用啤酒诱捕方法防治家蚁的研究 |
北京市 |
中国人民大学附属小学 |
王祖位 |
朱靖宇谷玉兰 |
一等奖 |
40 |
LS131008T |
戰地金門沙灘上的神速雙矛戰甲-角眼沙蟹 |
福建省 |
多年国民小学多年国民小学 |
吳明玉楊子卉 |
劉界宏 |
一等奖 |
41 |
LS131014 |
西伯利亚百合花叶子发黄的探究 |
江苏省 |
东海县双店中心小学 |
李明 |
鲁波翟洪惠周涛 |
一等奖 |
42 |
LS131015T |
南京市长干里地区蝴蝶监测调查报告 |
江苏省 |
南京市凤游寺小学南京市凤游寺小学南京市凤游寺小学 |
胡雨婷曹卉范瑞雪 |
陈晨江盛元李朝晖 |
一等奖 |
43 |
ME132002 |
天然创可贴 |
香港特别行政区 |
玛利诺神父教会学校中学部 |
简泳怡 |
陶婉雯 |
一等奖 |
44 |
ME133008 |
无喉者人工鼻及发音装置的初步研制 |
上海市 |
上海市控江中学 |
温昊 |
周永麒 |
一等奖 |
45 |
MI132003 |
初探竹筷形成黑斑的原因和防治的方法 |
天津市 |
天津市南开翔宇学校 |
倪承询 |
刘福林孟希 |
一等奖 |
46 |
MI133008 |
产芽孢固氮菌株BacillusvelezensisB-2-2的筛选鉴定及其肥效实验 |
河北省 |
保定市第三中学 |
杨佳蕾 |
李术娜陈宇红 |
一等奖 |
47 |
MI133014 |
转双价抗虫抗除草剂基因(Bt+Epsps)稻谷对小鼠肠道菌群多样性的影响 |
湖南省 |
湖南娄底市第三中学 |
谢晓望 |
李晚醒李本新王开诚 |
一等奖 |
48 |
PH132015 |
改进的等离子扬声器 |
江苏省 |
江苏省丹阳市第九中学 |
韦威 |
孟庆兵 |
一等奖 |
49 |
PH133005 |
基于时分复用原理增大计算全息重建像尺寸方法的设计与研究 |
北京市 |
北京师范大学附属实验中学 |
高翔宇 |
刘越李宇炜 |
一等奖 |
50 |
PH133006 |
风力发电机叶片振动监测及断裂预警 |
福建省 |
福建省福州第三中学 |
李哲舟 |
魏丽真 |
一等奖 |
51 |
PH133007 |
“居里点”现象演示装置—新型磁力发动机 |
江西省 |
赣州市第三中学 |
曾令萱 |
朱向阳王金权 |
一等奖 |
52 |
PH133023 |
石墨化碳包覆纳米TiO2复合材料的制备及其在光催化方面的应用 |
吉林省 |
长春吉大附中实验学校 |
胡舒贺 |
李金华崔田张汉壮 |
一等奖 |
53 |
SO131005T |
北京长安街沿线国庆花坛所用植物标识的研究 |
北京市 |
北京市育才学校北京市育才学校北京市第二实验小学 |
桑雨菲谭安生刘子辰 |
陈宏程闫莹莹李佳 |
一等奖 |
54 |
SO133004 |
北京市小汽车生态驾驶行为现状及潜力评估 |
北京市 |
北京师范大学附属实验中学 |
刘宏一 |
孙逢春方秀琳 |
一等奖 |
55 |
SO133010 |
运用“管理信息系统”和“云服务”破解城市“停车难”问题 |
福建省 |
福建省厦门双十中学 |
张挺 |
陈紫燕徐敬仙 |
一等奖 |
56 |
SO133025T |
"天地图.南京"(中学生版)地图分类要素设计与实现研究 |
江苏省 |
南京外国语学校南京外国语学校南京外国语学校 |
徐佳茗汤景宜马珩轩 |
祁超 |
一等奖 |
57 |
TD131023 |
电动车一体式爆胎防护后支撑支架 |
山东省 |
济南市历城区董家镇柿子园小学 |
苏夏 |
赵福泉苏士凯 |
一等奖 |
58 |
TD131024 |
便捷式常压滴灌打孔及三通安装器 |
新疆建设兵团 |
新疆生产建设兵团农六师芳草湖农场子女学校 |
赵喆远 |
张宏苗 |
一等奖 |
59 |
TD131031 |
农村简易山体滑坡报警器 |
浙江省 |
武义县壶山小学 |
李罕 |
韩增伟王宪阳 |
一等奖 |
60 |
TD131038 |
“光影随行”放大器组合 |
山东省 |
滕州市西岗镇柴里小学 |
李颂 |
李心亭宋婧 |
一等奖 |
61 |
TD131041 |
手推自动投料车 |
海南省 |
定安县第二小学 |
王源 |
吴宏锋 |
一等奖 |
62 |
TD131049 |
免匙牛奶派送箱系列 |
福建省 |
福安市逸夫小学 |
钟正航 |
陈丹苏碧莲 |
一等奖 |
63 |
ZO132001 |
中国中侏罗世脉翅目昆虫翅斑多样性及其生态学意义 |
北京市 |
中国人民大学附属中学 |
傅彤 |
任东范克科万丹 |
一等奖 |
64 |
ZO133004T |
重金属铜污染水体及其修复对鲫鱼生长影响的初探 |
上海市 |
上海市延安中学上海市延安中学上海市延安中学 |
赵梓安周枫赵颖恺 |
杜锷朱守晨 |
一等奖 |
65 |
ZO133005T |
卵孢白僵菌对油松毛虫幼虫入侵专化性研究 |
军队子女学校 |
中国人民解放军63710部队长征学校中国人民解放军63710部队长征学校中国人民解放军63710部队长征学校 |
胡源倪志杠杨宜禥 |
武继梅 |
一等奖 |
下一页阅读:二等奖获奖名单