Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学一年级奥数练习题及答案

网络资源 2025-06-17 19:28:21

  奥数网整理了关于小学一年级奥数练习题及答案:参加竞赛的人,希望对同学们有所帮助,仅供参考。

  【习题】

  李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?



  【答案请看下一页】
 



  【答案】


  想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。

  点击查看更多:一年级奥数练习题

  奥数网提醒:


小学试题、单元测试题、小学知识点

尽在奥数网公众号

相关推荐

点击查看更多
首页 导航