Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学一年级奥数练习题及答案

网络资源 2025-06-17 19:27:27

  奥数网整理了关于小学一年级奥数练习题及答案:参加竞赛的人,希望对同学们有所帮助,仅供参考。

  【习题】

  学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?



  【答案请看下一页】
 



  【答案】

  想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

  解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

  每张桌子的价钱:25+30=55(元)

  答:每张桌子55元,每把椅子25元。

  点击查看更多:一年级奥数练习题

  奥数网提醒:


小学试题、单元测试题、小学知识点

尽在奥数网公众号

相关推荐

点击查看更多
首页 导航