Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

六年级数学天天练试题及答案2025.7.10(计算题) (2)

网络转载 2025-06-07 20:07:36

  【答案】


  解题思路:

  根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  答题:

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。
 

  点击查看更多:年级数学天天练试题及答案

  试题下载:小学各年级试卷及答案下载

  奥数网提醒:

  单元试题、各科教案、奥数练习题

  尽在“奥数网”微信公众号

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航