小学五年级数学精选练习题及答案(五十八)(2)
网络来源
2022-10-29 19:25:51
【答案】
2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,那么,20千克苹果的价钱就与25千克梨的价钱相等。132÷(25+30)=2.4元,即每千克梨2.4元。知道了梨的单价,再求苹果的单价就方便了。
苹果的单价是:(132-2.4×30)÷20=3元。
点击查看更多:小学五年级奥数练习题
奥数网提醒:
小学试题、单元测试题、小学知识点
尽在奥数网公众号

