Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学五年级数学精选练习题及答案(五十八)(2)

网络来源 2022-10-29 19:25:51


  【答案】

  2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,那么,20千克苹果的价钱就与25千克梨的价钱相等。132÷(25+30)=2.4元,即每千克梨2.4元。知道了梨的单价,再求苹果的单价就方便了。

  苹果的单价是:(132-2.4×30)÷20=3元。

  点击查看更多:小学五年级奥数练习题

  奥数网提醒:


小学试题、单元测试题、小学知识点

尽在奥数网公众号

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航