小学五年级数学精选练习题及答案(五十五)(2)
网络来源
2022-10-29 19:23:49
【答案】
因为每架玩具飞机比每辆玩具汽车贵8元,所以,3架玩具飞机就比3辆玩具汽车贵8×3=24元。由于5辆玩具汽车与3架玩具飞机的价钱相等,因此,这24相当于(5-3)辆玩具汽车的价钱,每辆玩具汽车是24÷2=12元,每架玩具飞机的价钱就是12+8=20元。
点击查看更多:小学五年级奥数练习题
奥数网提醒:
小学试题、单元测试题、小学知识点
尽在奥数网公众号

