Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学四年级奥数练习题及答案(七)(2)

本站原创 2022-03-27 14:55:04

 

  【答案】

  每本练习本比每支铅笔贵的钱数:

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8个练习本比8支铅笔贵的钱数:

  0.15×8=1.2(元)

  每支铅笔的价钱:

  (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  也可以用方程解:

  设一枝铅笔X元,则一本练习本为元。

  8X+5×=3.8-0.45

  64X+19-25X=30.4-3.6

  39X=7.8

  X=0.2

  答:每支铅笔0.2元。

 

  点击查看更多:小学四年级奥数练习题

  奥数网提醒:


小学试题、单元测试题、小学知识点

尽在奥数网公众号

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航