二年级数学天天练试题及答案2021.7.25(应用题)(2)
网络来源
2021-06-17 09:13:44
【答案】
答案与解析:两次都买了5个篮球,所以篮球花的钱是不变的,说明增加的钱是用在了多买的9-6=3个足球上,所以每个足球的价格是每个(1300-1000)÷3=100(元)
小结观察哪些数量在变化,哪些没变化,寻找变化的原因。同学们可以继续考虑每个篮球多少钱。
点击查看更多:二年级数学天天练试题及答案
奥数网提醒:
小学试题、单元测试题、小学知识点
尽在奥数网公众号

