人教二年级数学下第四单元《表内除法(二)》教案(九)(6)
网络资源
2021-02-15 16:06:12
2.
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
6×5=30(元)
36÷9=4(个)
答案:(1)30元(2)4个。
设计意图:通过练习,巩固运用表内除法知识解决生活中的简单问题。
3. 面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元,现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?
27÷3=9(元)10-9=1(元)
答案:9,1。
设计意图:通过练习,使学生掌握问题的数量关系,懂得除法计算的道理。
