Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

人教二年级数学下第四单元《表内除法(二)》教案(九)(6)

网络资源 2021-02-15 16:06:12

  2.

  (1)买6块手帕,一共需要多少钱?

  (2)用36元钱可以买几个茶杯?

  (4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

  6×5=30(元)

  36÷9=4(个)

  答案:(1)30元(2)4个。

  设计意图:通过练习,巩固运用表内除法知识解决生活中的简单问题。

  3. 面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元,现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?

  27÷3=9(元)10-9=1(元)

  答案:9,1。

  设计意图:通过练习,使学生掌握问题的数量关系,懂得除法计算的道理。

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航