人教二年级数学下第四单元《表内除法(二)》教案(九)(4)
网络资源
2021-02-15 16:06:12
3. 想一想。
如果24元钱买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
学生小组讨论。
生:24元钱可以买6辆小汽车,就是将24分成6份,求每份是多少。
生:也是用除法计算。可以列式24÷6
师:回答的真好,那如何列式计算呢?
生:用除法计算,24÷6,想(四)六二十四,商是4。
师:那我们做的对吗?
生:正确,一辆车4元,6辆就是4×6=24(元)
问题:你还能提出其他问题并解答吗?
学生可能提出的问题:
(1)27元可以买几个球?
(2)42元可以买几个玩具熊?
(3)买8个地球仪一共需要多少钱?……
这些问题全班一起交流,并且全班一起帮助解决。
设计意图:通过延伸问题,掌握运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
出示微课,对本节课所学知识进行整体分析和梳理。
