Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学四年级数学练习题及答案:最优化问题(十八)(2)

奥数网整理 2020-06-02 22:42:00


  【答案】

  解:4人房间每人花费:80÷4=20(元)

  3人房间每人花费:66÷3=22(元)

  20<22,

  所以四人房间便宜;

  15÷4=3(间)…3(人)

  剩下的3人,正好再租三人间1间,

  所以租四人间3间,三人间1间比较便宜.

  答:租四人间3间,三人间1间比较合算.

  点击查看更多:四年级数学练习题

  奥数网提醒:

小升初试题、期中期末题、小学奥数题

尽在奥数网公众号

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航