Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学四年级数学练习题及答案:最优化问题(十四)(2)

奥数网整理 2020-06-02 22:36:28


  【答案】

  解:1号车每吨:140÷2=70元,

  2号车每吨:200÷3≈67元;

  所以多租2号车合算;

  17÷3=5(辆)…2吨,剩下的2吨再租一辆1号车;

  费用为:200×5+140=1140(元),

  答:租用5辆2号车,1辆1号车用的运费最少,需要1140元.

  点击查看更多:四年级数学练习题

  奥数网提醒:

小升初试题、期中期末题、小学奥数题

尽在奥数网公众号

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航