Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学四年级数学练习题及答案:最优化问题(十三)(2)

奥数网整理 2020-06-02 22:35:30


  【答案】

  解:用大车拉每吨的成本为:110÷8=13.75元,

  用小车拉每吨的成本为80÷5=16(元).

  所以应尽量使用大车运.

  全部用大车需:50÷8=6(辆)…2(吨),需7辆,110×7=770(元);

  同理可知,

  5辆大卡车,2辆小卡车,110×5+80×2=710(元);

  4辆大卡车,4辆小卡车:110×4+80×4=760(元).

  所以用5辆大卡车,2辆小卡车最省钱.

  答:用5辆大卡车,2辆小卡车最省钱.

  点击查看更多:四年级数学练习题

  奥数网提醒:

小升初试题、期中期末题、小学奥数题

尽在奥数网公众号

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航