Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

2019年四年级数学应用题练习及答案(十四)(2)

网络资源 2019-08-12 19:58:17

  【答案】

  14、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

  解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8个练习本比8支铅笔贵的钱数:

  0.15×8=1.2(元)

  每支铅笔的价钱:

  (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  也可以用方程解:

  设一枝铅笔X元,则一本练习本为 元。

  8X+5× =3.8-0.45

  64X+19-25X=30.4-3.6

  39X=7.8

  X=0.2

  答:每支铅笔0.2元。

  编辑推荐:更多2019年四年级数学应用题练习及答案

  奥数网提醒:


  小学数学试题、知识点、学习方法

  尽在“奥数网”微信公众号

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航