小学四年级数学练习:童话书(2)
网络资源
2018-11-03 14:51:20
【答案】
因为:买3本童话书和5本故事书价钱相等。所以:6本童话书的价钱相当于10本故事书价钱。
102÷(6÷3×5+7)=6(元);(102-7×6)÷7=10(元),所以买1本故事书需6元,买1本童话书需10元。
【答案】
因为:买3本童话书和5本故事书价钱相等。所以:6本童话书的价钱相当于10本故事书价钱。
102÷(6÷3×5+7)=6(元);(102-7×6)÷7=10(元),所以买1本故事书需6元,买1本童话书需10元。