2018年四年级数学及答案:买花(2)
网络资源
2018-07-13 19:21:45
答案与解析:
买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)
答:最少要花2400元。
答案与解析:
买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)
答:最少要花2400元。