Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

四年级数学思维训练题及答案:买练习本(2)

网络资源 2018-03-01 18:34:19


  答案与解析:

  分析:这题要求的是“平均分给全班同学,每人应付多少钱”,我们可以用设数法来求解。假设班上有2个女生,那么就是一共有30个练习本,这30本“只给男生,平均每人可得10本”,说明男生有3个。那么,分给全部按同学,每人得30/(2+3)=6本,因此每人应该付6本练习本的钱,即每人要付3元钱。

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航