Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学六年级经典奥数题:每千克梨的单价

济南家长帮 2016-12-27 17:04:21

  小学六年级经典奥数题:每千克梨的单价

  【问题】

  妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?

  【答案】

  想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。

  解:(20-7.4)÷3-2.4

  =12.6÷3-2.4

  =4.2-2.4

  =1.8(元)

  答:每千克梨1.8元。
 

相关推荐

点击查看更多
首页 导航