Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学六年级数学寒假专题复习资料(9)

奥数网整理 2012-01-04 16:44:31

  第五讲  和倍问题与差倍问题

  1. 徒:(414-18)÷(2+1)=132(个) 师:132×2+18=282(个)

  2. 甲站:135÷(1.5+1)-45+36=45(辆)  乙站:135-45=90(辆)

  3. 甲:1750÷(1+0.5+2)=500(元) 乙:500÷2=250(元)

  丙:500×2=1000(元)

  4. (141-35)÷(3-1)+141=194(人)

  5. 第二筐:(12×2+9×2)÷(3-1)+9=30(kg)

  第一筐:30+12×2=54(kg)

  6. 乘汽车行的路程:1008÷(3-1)=504(km)

  乘火车行的路程:504×3=1512(km)

  乘汽车和火车共行的时间: 1512÷72+504÷45=32.2(小时)

  7.(160-20+10)÷(5+1)-10=15(个)

  8. 五元的张数:175÷(10÷5×3+1)÷5=5(张)

  十元的张数:5×3=15(张)

  第六讲  还原问题与置换问题

  1. (100÷10+15)×4-17=83(岁)

  2. [(280-10)×2+5]×2=1090(元)

  3. 一班:138÷3-13+15=48(人)

  二班:138÷3+12-15=43(人)

  三班:138÷3+13-12=47(人)

  4. 10-(3×10-15)÷(3+2)=7(道)

  5. (20×250-4400)÷(20+100)=5(箱)

  6. 篮球:(194.8+8×4)÷(3+4)=32.4(元)

  足球:32.4-8=24.4(元)

  7. 跳绳:(277.6-0.7×8)÷(64+32×8)=0.85(元)

  足球:0.85×32+0.7=27.9(元)

  8. 再多买一支圆珠笔共需 10+0.14=10.14(元),而一支圆珠笔比一本练习本贵0.14+0.8=0.94(元), 如果把所买的3+1=4(支) 圆珠笔换成 4 本练习本可以少用 0.94×4=3.76(元), 也就是说, 买 7+4=11(本) 练习本只需10.14-3.76=6.38(元), 所以一本练习本 6.38÷11=0.58(元), 一支圆珠笔0.58+0.94=1.52(元)。

  第七讲  变倍问题与消去问题

  1. 乙轮:(2000×3-2500)÷(3-2)-2000=1500(t)

  甲轮:1500×3=4500(t)

  2. 乙村:10×5×(3-1)÷(4-3)+10×5=150(公顷)

  甲村:150×3=450(公顷)

  3. 弟弟:(18×3+18)÷(3-2)-18=54(张)

  哥哥:54×3=162(张)

  4. 平平:(5×9-5)÷(9-4)-5=3(岁)

  姑姑:3×9=27(岁)

  5. 梨:(14-11.6)÷(7-5)=1.2(元)

  苹果:(11.6-1.2×5)÷4=1.4(元)

  6. 1支彩笔和1支毛笔:(19.8+26.6)÷(5-3)=5.8(元)

  1支彩笔:(26.6-5.8×3)÷(5-3)=4.6(元)

  1支毛笔:(19.8-5.8×3)÷(5-3)=1.2(元)

  7. 调光台灯:(692×2-628)÷(10×2-6)=54(元)

  普通台灯:(628-54×6)÷8=38(元)

  8. 1 只篮球 1 只排球: 926-762=164(元)

  1 只足球:(502-164×2)÷2=87(元)

  4 只篮球 3 只排球: 762-87×2=588(元)

  4 只篮球 4 只排球: 502×2-87×4=656(元)

  1 只排球:656-588=68(元)

  1 只篮球:164-68=96(元)

  以上就是小学六年级数学寒假复习的一个具体的知识点了,希望大家在这个寒假中可以把上面提到的七大知识点全部都掌握。

<<<<编辑推荐

2012小升初:寒假突破有技巧

2012宁波小升初寒假复习总攻略

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航