六年级应用题练习及答案:利润题(2)
奥数网整理
2011-07-12 19:15:52
解法一:每吨的运到商店的成本是1.20×1000+400×1.5=1800元。
要实现25%的利润,每吨应售1800×(1+25%)=2250元。
所以每千克的售价是2250÷1000=2.25元。
解法二:每千克运费是400×1.5×1000=0.6元,成本就是1.2+0.6=1.8元。
所以每千克的售价是1.8×(1+25%)=2.25元。
