Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

六年级应用题练习及答案:利润题(2)

奥数网整理 2011-07-12 19:15:52

  解法一:每吨的运到商店的成本是1.20×1000+400×1.5=1800元。

  要实现25%的利润,每吨应售1800×(1+25%)=2250元。

  所以每千克的售价是2250÷1000=2.25元。

  解法二:每千克运费是400×1.5×1000=0.6元,成本就是1.2+0.6=1.8元。

  所以每千克的售价是1.8×(1+25%)=2.25元。

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
首页 导航