Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

[答案]二年级2010.9.16奥数天天练

奥数网原创 2010-09-16 09:29:50

  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛 中夺取佳绩的学生。

  ·本周试题由学而思奥数名师
唐鹏飞精选、解析,以保证试题质量。

  ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。

  ·每道题的答题时间不应超过15分钟。

 

  难度:★★★★


  小学二年级奥数天天练:应用题

  小猴子早上吃2个桃子1个香蕉,中午吃2个香蕉1个桃子,晚上吃1个桃子1个香蕉,则一星期(7天)小猴子要吃多少个桃子?多少个香蕉?


  解答:小猴子一天吃2+1+1=4个桃子,

  一天吃1+2+1=4个香蕉,

  所以一星期吃4×7=28个桃子,

  吃4×7=28个香蕉。

  【小结】看清楚一天中每顿小猴子吃几个桃子、几个香蕉。


 

 



  难度:★★★★★


  小学二年级奥数天天练:和差问题

  学校第一次买5个篮球和6个足球用了1000元,第二次买了同样的5个篮球和9个足球,用了1300元,足球每个多少钱?


  解答:两次都买了5个篮球,所以篮球花的钱是不变的,说明增加的钱是用在了多买的9-6=3个足球上,所以每个足球的价格是每个:(1300-1000)÷3=100(元)

  【小结】观察哪些数量在变化,哪些没变化,寻找变化的原因。同学们可以继续考虑每个篮球多少钱。




 

相关推荐

点击查看更多
首页 导航